Rencontres
Franco-Belges

Dans le cadre du Sunnyside Festival, Jazzus Productions, AJC, VI.BE et Wallonie Bruxelles Musiques proposent deux journées de rencontres professionnelles et de concerts pour favoriser les coopérations franco-belges.

Programme complet

Mercredi 13 octobre

9h & 9h45 / Le Cellier Collectif Sonopopée Voyage dans la Sonopopée / atelier public (France) 

9h & 9h45 / Le Cellier Jean-Baptiste Berger Improvisation Maestro / atelier public (France)

10h30 / Le Cellier Angela Flahaut & Joce Menniel Le Serpent des Mers / concert jeune public (France) 

10h30 / Le Cellier Elise Dabrowski & Sébastien Béranger Phalacrocorax / concert jeune public (France)  

12h30 / Caveau Mumm Sylvaine Hélary & Robin Fincker duo
14h30 > 17h30 / La Cartonnerie Table ronde «Favoriser les coopérations franco-belges»
18h00 / Le Shed apéro !
19h00 / Maison des Ventes Chativesle Bram de Looze solo (Belgique)
21h00 / Le Shed Anneleen Boehme Grand Picture Palace (Belgique)

Jeudi 14 octobre

9h & 9h45 / Le Cellier Collectif Sonopopée Voyage dans la Sonopopée / atelier public (France) 

9h & 9h45 / Le Cellier Jean-Baptiste Berger Improvisation Maestro / atelier public (France)

10h30 / Le Cellier Angela Flahaut & Joce Menniel Le Serpent des Mers / concert jeune public (France) 

10h30 / Le Cellier Elise Dabrowski & Sébastien Béranger Phalacrocorax / concert jeune public (France)

12h30 / Bibliothèque Carnegie Manu Hermia & Sarah Murcia Blitz (Belgique / France)
15h30 > 17h / Le Shed Rencontre programmateurs – musiciens
17h30 / Le Shed apéro !
19h / Maison des Ventes Chativesle La Litanie des Cimes (Dispositif Jazz Migration – France)
21h / Le Shed Sélène Saint-Aimé Mare Undarum (France)

Vendredi 15 octobre

12h30 / Médiathèque Jean Falala Manu Hermia & Elise Dabrowski Blitz (Belgique / France)

Programme des rencontres

«Favoriser les coopérations franco-belges»

Mercredi 13 octobre 14h30 > 17h30 / La Cartonnerie
Modérateur : Guillaume Malvoisin

Avec presque 200 kilomètres de frontières commune, la Belgique est un partenaire incontournable pour les acteurs culturels de la Région Grand Est. Naturellement et depuis longtemps, des actions se sont mises en place : partenariats entre festival, coopérations artistiques, échanges entre les scènes musicales. Pour les musiciens rémois et du Grand Est, le pôle d’attraction naturel est Paris, mais de plus en plus de musiciens imaginent des projets transfrontaliers pour différentes raisons : artistiques, opportunités de diffusion, dispositifs d’aide. Comment les institutions, les acteurs de la diffusion, les musiciens peuvent favoriser et accentuer cette dynamique ? Comment imaginer des projets transfrontaliers pérennes et permanents ?

1/ Temps de présentation
présentation de WBE par Liliane Graziani : fonctionnement général, dispositif d’export de groupes
présentation de VI.BE par Lize Colson : fonctionnement général, dispositif d’export de – fonctionnement général
présentation d’AJC par Philippe Ochem (président) et Antoine Bos (secrétaire général : fonctionnement général, dispositif d’export de groupes français et actions pour favoriser les échanges internationaux

2/ Temps d’échange et témoignages 
Mischa Schmelter – chargé de mission sur la politique culturelle transfrontalière et européenne / région Grand Est : actions de la Région Grand Est pour favoriser les coopérations. 
Jean Perrissin – Flap / Cabaret Vert : le Cabaret Vert est un festival musiques actuelles à Charleville-Mézières (15km de la frontière belge) et dont la zone d’action est à cheval sur les deux pays.
Jean-Baptiste Berger : musicien et compositeur, imitateur du projet franco-belge Persuasive Music : le projet Persuasive Music compte 2 musiciens français, 2 belges et un luxembourgeois installé à Bruxelles.
Echange entre les intervenants et les participants

Professionnels présents

sous réserves

 

Philippe Ochem – Directeur de Jazzdor (Strasbourg)

Pierre Dugelay – Directeur du Périscope (Lyon)

Janick Tilly – Directrice de Plages Magnétiques (Brast)

Nathalie Besançon – Directrice Adjointe de l’Empreinte – Du Bleu en Hiver (Tulle)

Sébastien Cabrié, Directeur de Jazz à Junas (Junas)

Roger Fontanel – Directeur du D’jazz Nevers festival (Nevers)

Xavier Le Jeune – Directeur de l’Estran (Lorient)

Fanny Pages – Directrice de l’Astrada (Marciac)

Aurélien Pitavy – Directeur de Charlie Free (Vitrolles)

Christel Kumpen – Sound in Motion (Antwerp)

Jaïr Tchong – KAAP (Bruges)

Maarten Van Rousselt – Flagey (Bruxelles)

Wim Wabbes – Handelsbeurs (Gand)

Jean-Pierre Bissot – Gaume Jazz Festival (Gaume) 

Joachim Caffonnette Les Lundis d’Hortense / Jazz Tour (Bruxelles)

Kostia Pace – Jazzstation (Bruxelles)

Danny Theuwis – Leuven Jazz Festival (Louvain)